ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП «ЗАГРЯЗНИТЕЛЬ ПЛАТИТ» ОБЪЕКТИВИЗИРУЕТСЯ РЕШЕНИЕМ ОБРАТНОЙ ЗАДАЧИ КОМПЛЕКСНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ

Есполаева Айкерим Рыскуловна, PhD докторант 3 курса кафедры ЮНЕСКО по устойчивому развитию КазНУ имени аль-Фараби

Павличенко Людмила Михайловна, доктор географических наук, профессор КазНУ имени аль-Фараби

Актымбаева Алия Сагындыковна, доцент КазНУ имени аль-Фараби

Аннотация

Авторами разработан метод обобщенной интегральной оценки для решения обратной задачи комплексной экологической оценки территорий. Метод основан на использовании опубликованных в Атласе Мангистауской области карт с готовыми комплексными экологическими оценками, учитывающими влияние всех источников воздействия на компоненты природной среды – рельеф, почвы, растительность и подземные воды, и реализуется методиками. Методика 1 направлена на получение конкретных фактических данных в форме, приспособленной для использования в целевых функциях, и обоснование достаточной объективности экспертных оценочных карт, используемых для получения фактического количественного материала. Для преобразования исходной картографической (рассредоточенной) информации в количественную (сосредоточенную) для частных целевых функций используются ГИС-технологии. Методика 2 основана на идее поиска частного решения обратной задачи частной комплексной экологической оценки как разности частных обобщенных целевых функций, отражающих усредненные (средневзвешенные) оценки антропогенного воздействия на компоненты природной среды в целом по Мангистауской области Республики Казахстан и для зон с наличием НГДК.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Мангистауская область, нефтегазодобывающий комплекс, обратная задача комплексной экологической оценки территории.

Загрузить статью ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП «ЗАГРЯЗНИТЕЛЬ ПЛАТИТ» ОБЪЕКТИВИЗИРУЕТСЯ РЕШЕНИЕМ ОБРАТНОЙ ЗАДАЧИ КОМПЛЕКСНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ