ПОСТРОЕНИЕ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ: АНАЛИЗ МНЕНИЙ ЭКСПЕРТОВ О СЕМЕЙНОЙ СФЕРЕ

Узакова Салима Андромасовна, преподаватель-исследователь Казахстанского университета инновационных и телекоммуникационных систем (КазУИТС)

Камиева Алмагуль Акбулатовна, доктор PhD, доцент Казахстанского университета инновационных и телекоммуникационных систем (КазУИТС)

Калиева Жадыра Абжамиевна, преподаватель-исследователь, магистр, Западно-Казахстанский университет имени М. Утемисова

Аннотация

Целью данной статьи является построение семейных ценностей. Анализ в основном основан на сравнительной сетке Россия-Казахстан. Основная цель этого исследования — понять социальные ценности и дистанцию преподавателей и экспертов по социальной работе в отношении межэтнических, межконфессиональных и однополых семейных форм. Кроме того, в этой статье представлены различия в субкультурах между разными странами, основанные на семейных ценностях и социальных дистанциях. В статье рассматриваются некоторые ключевые проблемы перехода семейных ценностей от советского к постсоветскому времени, включая степень интеграции современной социальной работы с ее системой профессиональных ценностей в логику западной модернистской культуры, влияние фундаментализма на формирование профессионально-ценностных установок, ценностей и социальных дистанций специалистов системы социальной работы по отношению к вышеперечисленным нетипичным формам семьи. Исследования проводятся на основе интервью с социальными экспертами в Казахстане и России, и данные собираются на основе мнений этих экспертов о нетрадиционных формах семьи и семейных ценностях до и после Советского Союза. Статья публикуется на английском языке.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: динамика семейных ценностей, социальная дистанция, межэтнические и межконфессиональные браки, постсоветское время.

Загрузить статью ПОСТРОЕНИЕ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ: АНАЛИЗ МНЕНИЙ ЭКСПЕРТОВ О СЕМЕЙНОЙ СФЕРЕ