ПРОЕКТ ОЗЕЛЕНЕНИЯ ЭКО-КРЫШИ ЭКСТЕНСИВНОГО ТИПА В МНОГОЭТАЖНОМ ЖИЛОМ ДОМЕ

Анисимова Мария Александровна, студент, Поволжский государственный технологический университет

Граница Юлия Владимировна, научный руководитель, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, заведующий кафедрой садово-паркового строительства, ботаники и дендрологии

Аннотация

Озелененные крыши оказывают положительное влияние с точки зрения не только экологии и защиты окружающей среды в урбанизированной городской среде, но и в архитектурно-строительном, экономическом и рекреационном. Задействован подход Sustainable drainage (SuDS) – устойчивая система управления поверхностным стоком. Исследуемый объект – крыша многоэтажного жилого дома в городе Йошкар-Ола. В связи с затопляемостью территории, основываясь на том, что 30-40 % ливневого стока приходится на крыши, предлагается проект озеленения крыши экстенсивного типа с добавлением дождевых садов и водопроницаемых покрытий с целью регулирования стока дождевой воды. Разработаны генеральный план, дендрологический план, подобраны растения, малые архитектурные формы, освещение. Кроме того, в статье наглядно представлены видовые точки.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: водно-зеленая инфраструктура, озеленение крыш, экология, экстенсивный, эксплуатируемая кровля, водопроницаемые покрытия, ливневое водоотведение, вторичное использование.

Загрузить статью ПРОЕКТ ОЗЕЛЕНЕНИЯ ЭКО-КРЫШИ ЭКСТЕНСИВНОГО ТИПА В МНОГОЭТАЖНОМ ЖИЛОМ ДОМЕ