МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ МОЩНОСТИ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ В СТРАНЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИЗМЕРИТЕЛЕЙ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН И СТРАН ЕВРАЗИЙСКОГО ПРОСТРАНСТВА

Искаков Нурлан Абдильдаевич, доктор экономических наук, академик РАЕН, профессор Казахского национального технического университета им. К.И.Сатпаева.

Резников Олег Александрович, аспирант кафедры Устойчивого инновационного развития Международного университета природы, общества и человека «Дубна».

Шамаева Екатерина Федоровна, аспирант кафедры устойчивого инновационного развития Международного университета природы, общества и человека «Дубна».

Аннотация
В статье представлена методика комплексной оценки мощности страны на основе универсальных устойчивых измерителей. В качестве примера рассмотрена Республика Казахстан. Показано, как можно определять спекулятивный капитал, предложены методы его сокращения одновременно с ростом реального денежного потока. Произведена оценка положения Республики Казахстан среди стран Евразии и ключевых стран-партнеров. Построен рейтинг стран Евразийского пространства по показателю «качество жизни» и определено место Казахстана в этом рейтинге.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: мощность, устойчивые измерители,  денежный поток, спекулятивный капитал, качество жизни.

Загрузить статью МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ МОЩНОСТИ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ В СТРАНЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИЗМЕРИТЕЛЕЙ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН И СТРАН ЕВРАЗИЙСКОГО ПРОСТРАНСТВА