МОДЕЛИ ФИНАНСОВЫХ КРИЗИСОВ И СПОСОБЫ ВЫХОДА ИЗ НИХ

Арменский Александр Евгеньевич, доктор технических наук, академик РАЕН, заместитель начальника отдела Управления инновационного развития и инфраструктуры Федерального агентства по науке и инновациям (Роснаука).

Арменский Вадим Валентинович, студент 3-го курса факультета экономики, менеджмента и информационных технологий Московского государственного индустриального университета.

Аннотация
В работе рассматривается неизбежность финансовых кризисов в капиталистическом обществе. Показан механизм нынешнего финансового кризиса, участие в нем банковской системы. Ныне виртуальный пузырь, надутый США для того, чтобы оттянуть на себя большую часть общественного мирового продукта, лопнул. Как поступили ведущие страны мира: можно залатать пузырь и поддержать банки (так поступили в России и в Западной Европе); можно пустить избыточные деньги на науку или на общественные работы с целью улучшения инфраструктуры или другие виртуальные пузыри (так сделали в Китае); Но кардинальным решением вопроса является переход к новой финансовой архитектуре и новым правилам по устойчивому развитию мировой цивилизации.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: устойчивое развитие, модели финансовых кризисов, способ выхода из кризиса, капитализм, банковская система, виртуальный пузырь.

Загрузить статью МОДЕЛИ ФИНАНСОВЫХ КРИЗИСОВ И СПОСОБЫ ВЫХОДА ИЗ НИХ