ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ОЦЕНКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЧЕЛОВЕКА ПРИОРИТЕТНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ИНТЕРЕСАХ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДОВ

Черненко Станислав Михайлович, научный сотрудник лаборатории экологии и гигиены жилой среды ФГБУ «НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина» Минздравсоцразвития России (Россия, Москва)

Пинигин Мигмар Александрович, доктор медицинских наук, профессор, академик РАЕН, заслуженный деятель науки и техники РФ, заведующий лабораторией гигиены атмосферного воздуха ФГБУ «НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина» Минздравсоцразвития России (Россия, Москва)

Аннотация
Целью работы является гигиеническая характеристика и оценка приоритетных физических факторов (электромагнитные поля, естественный радиационный фон, акустический шум) в современных условиях городских территорий, жилых и общественных зданий. Анализ факторов базируется на сравнительной статистической обработке данных по уровням воздействий на территориях, прилегающих к городским зданиям, и непосредственно в помещениях. Предложена методика анализа факторов с возможностью прогнозирования рисков негативного влияния на здоровье населения.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: гигиеническая оценка, физические факторы, жилая среда, здоровье населения, устойчивое развитие городов.

Загрузить статью ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ОЦЕНКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЧЕЛОВЕКА ПРИОРИТЕТНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ИНТЕРЕСАХ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДОВ